Palmarès de nos solistes Convertir en PDF Version imprimable Suggérer par mail

 

     
 2017    
8èmeCollet ThomasJunior slow Melody ContestGSierre
14èmeClément Valentin Junior slow Melody ContestGSierre
4èmeCollet AnthonyJunior slow Melody ContestFSierre
29ème
Clément FrançoisJunior slow Melody ContestFSierre
26èmeSzijarto LaszloJunior slow Melody ContestDSierre
32èmeEcoeur Estelle
Junior slow Melody ContestDSierre
32èmeMassa Boccia Samuel
Junior slow Melody ContestDSierre
27èmeAvanthey MorganeJunior slow Melody ContestCSierre
35èmeClément AurélienJunior slow Melody ContestCSierre
8èmeTissières Noé
Junior slow Melody ContestA1
Sierre
     
4èmeCollet ThomasChampionnat suisse des solistes et quatuors
CadetsWiler
9èmeCollet ThomasChampionnat suisse des solistes et quatuors
JuniorsWiler
     
2èmeClément ValentinConcours des Jeunes Solistes du Bas-ValaisGrande finaleSt-Gingolph
5èmeCollet ThomasConcours des Jeunes Solistes du Bas-ValaisGrande finaleSt-Gingolph
1erCollet Thomas
Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais2St-Gingolph
3èmeClément Valentin
Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais2St-Gingolph
7èmeCollet AnthonyConcours des Jeunes Solistes du Bas-Valais2St-Gingolph
5èmeEcoeur EstelleConcours des Jeunes Solistes du Bas-Valais1St-Gingolph
6èmeSzijarto LaszloConcours des Jeunes Solistes du Bas-Valais1St-Gingolph
12èmeClément AurélienConcours des Jeunes Solistes du Bas-Valais1St-Gingolph
3èmePrimmaz GrégoryConcours des Jeunes Solistes du Bas-ValaisTambour Jun.St-Gingolph
4èmeBellon AdrienConcours des Jeunes Solistes du Bas-ValaisTambour jun.St-Gingolph
     
6èmePrimmaz GrégoryAss. des Tambours et Fifres du VS RomandJuniors 1
Conthey
     
     
2016    
15èmeClément ValentinJunior slow Melody ContestFCollombey-Muraz
23èmeCollet ThomasJunior slow Melody ContestFCollombey-Muraz
39èmeAvanthey Charlotte
Junior slow Melody ContestFCollombey-Muraz
7èmeCollet AnthonyJunior slow Melody ContestECollombey-Muraz
9èmeClément FrançoisJunior slow Melody ContestECollombey-Muraz
36èmeMassa Boccia SamuelJunior slow Melody ContestC
Collombey-Muraz
49èmeSzijarto LaszloJunior slow Melody ContestCCollombey-Muraz
49èmeEcoeur EstelleJunior slow Melody ContestCCollombey-Muraz
26èmeMassa Boccia MatthiasJunior slow Melody ContestA2Collombey-Muraz
     
1erDayer Pierre
Concours des Jeunes Solistes du Bas-ValaisPercussion 2Martigny
3èmePrimmaz GrégoryConcours des Jeunes Solistes du Bas-ValaisTambour Jun. Martigny
7èmeBellon AdrienConcours des Jeunes Solistes du Bas-ValaisTambour jun. Martigny
7èmeTrombert Rémi
Concours des Jeunes Solistes du Bas-ValaisBatterie Martigny
6èmeClément ValentinConcours des Jeunes Solistes du Bas-ValaisCatégorie 2 Martigny
11èmeCollet AnthonyConcours des Jeunes Solistes du Bas-ValaisCatégorie 2 Martigny
17èmeClément FrançoisConcours des Jeunes Solistes du Bas-ValaisCatégorie 2 Martigny
22èmeCollet ThomasConcours des Jeunes Solistes du Bas-Valais
Catégorie 2 Martigny
4èmeClément Aurélien Concours des Jeunes Solistes du Bas-ValaisCatégorie 1 Martigny
6èmeSzijarto Laszlo Concours des Jeunes Solistes du Bas-ValaisCatégorie 1 Martigny
     
12èmeCollet ThomasChampionnat valaisan des solistes juniorsEuphoniumSion
32èmeCollet AnthonyChampionnat valaisan des solistes juniors
CornetsSion
     
2015    
1erClément Valentin
Junior Slow Melody Contest
champion cadetBrig
22èmeCollet Thomas
Junior slow Melody Contest
EBrig
32èmeAvanthey Charlotte
Junior slow Melody ContestEBrig
6èmeCollet Anthony
Junior slow Melody ContestDBrig
9èmeClément François
Junior slow Melody ContestDBrig
13èmeClément Aurélien
Junior slow Melody ContestA2 Brig
27èmeSzijarto Laszlo
Junior slow Melody ContestBBrig
     
1erDayer PierreConcours des Jeunes Solistes du Bas-ValaisPercussion 2Vouvry
4èmePrimmaz Grégory
Concours des Jeunes Solistes du Bas-ValaisPercussion 2
Vouvry
3ème
Primmaz GrégoryConcours des Jeunes Solistes du Bas-ValaisTambour Jun.

Vouvry

8èmeBellon AdrienConcours des Jeunes Solistes du Bas-ValaisTambours Jun.
Vouvry
1erClément FrançoisConcours des Jeunes Solistes du Bas-ValaisCatégorie 1Vouvry
6èmeCollet AnthonyConcours des Jeunes Solistes du Bas-ValaisCatégorie 1Vouvry
5èmeCollet ThomasConcours des Jeunes Solistes du Bas-ValaisCatégorie 2Vouvry
27èmeClément ValentinConcours des Jeunes Solistes du Bas-ValaisCatégorie 2Vouvry
30èmeAvanthey CharlotteConcours des Jeunes Solistes du Bas-ValaisCatégorie 2Vouvry
     
2014    
1erDayer PierreChampionnat valaisan de percussion
Batterie (cat. 3)
Brig
     
8èmePrimmaz Grégory Ass. des Tambours et Fifres du VS RomandTambour jun. 1
St-Maurice
11èmeBellon AdrienAss. des Tambours et Fifres du VS RomandTambour min.
St-Maurice
55èmeTrombert RémiAss. des Tambours et Fifres du VS RomandTambour min.St-Maurice
     
3èmePrimmaz GrégoryConcours des Jeunes Solistes du Bas-ValaisTambour Jun.
Vouvry
4èmeBellon AdrienConcours des Jeunes Solistes du Bas-ValaisTambour min.Vouvry
13èmeTrombert Rémi
Concours des Jeunes Solistes du Bas-ValaisTambour min.Vouvry
3èmeDayer Pierre
Concours des Jeunes Solistes du Bas-ValaisPercussion 1
Vouvry
7èmeClément ValentinConcours des Jeunes Solistes du Bas-ValaisCatégorie 1Vouvry
9èmeAvanthey Charlotte Concours des Jeunes Solistes du Bas-ValaisCatégorie 1Vouvry
11èmeCollet ThomasConcours des Jeunes Solistes du Bas-ValaisCatégorie 1Vouvry
24èmeClément FrançoisConcours des Jeunes Solistes du Bas-ValaisCatégorie 1Vouvry
27èmePerrin VanessaConcours des Jeunes Solistes du Bas-ValaisCatégorie 1Vouvry
30èmeBellon LauraConcours des Jeunes Solistes du Bas-ValaisCatégorie 2Vouvry
     
15èmeCollet ThomasJunior Slow Melody ContestCatégorie D Leytron
32èmeClément ValentinJunior Slow Melody ContestCatégorie DLeytron
50èmeAvanthey Charlotte Junior Slow Melody ContestCatégorie DLeytron
27èmeCollet AnthonyJunior Slow Melody ContestCatégorie CLeytron
29èmeClément FrançoisJunior Slow Melody ContestCatégorie C
Leytron
45èmePerrin Vanessa Junior Slow Melody ContestCatégorie CLeytron
     
2013    
4èmePrimmaz Grégory Union Rom. des stés de Tambours, Fifres et Clairons
Tambour min.Tour-de-Trême
45èmeBellon AdrienUnion Rom. des stés de Tambours, Fifres et ClaironsTambour min.
Tour-de-Trême
     
5èmePrimmaz Grégory Ass. des Tambours et Fifres du VS RomandTambour min. Hérémence
33èmeBellon AdrienAss. des Tambours et Fifres du VS RomandTambour min.Hérémence
     
1er Dayer Pierre
Concours des Jeunes Solistes du Bas-ValaisPercussion Le Bouveret
3èmePrimmaz Grégory
Concours des Jeunes Solistes du Bas-ValaisTambourLe Bouveret
4èmePrimmaz Séverine
Concours des Jeunes Solistes du Bas-ValaisCatégorie 3 Le Bouveret
6èmeCollet Thomas
Concours des Jeunes Solistes du Bas-ValaisCatégorie 1
Le Bouveret
7èmeClément François
Concours des Jeunes Solistes du Bas-ValaisCatégorie 1Le Bouveret
11èmeClément ValentinConcours des Jeunes Solistes du Bas-ValaisCatégorie 1Le Bouveret
13èmeBellon Adrien
Concours des Jeunes Solistes du Bas-ValaisTambourLe Bouveret
44èmeBellon Laura
Concours des Jeunes Solistes du Bas-ValaisCatégorie 2
Le Bouveret
     
24èmePrimmaz SéverineChampionnat National des Solistes et Quatuors
Cornets Le Châble
     
5èmePrimmaz SéverineJunior Slow Melody ContestCatégorie I2
Fully
8ème Collet Anthony
Junior Slow Melody Contest
Catégorie B Fully
20ème Clément François
Junior Slow Melody ContestCatégorie B Fully
30ème Perrin Vanessa
Junior Slow Melody ContestCatégorie B Fully
20ème Collet Thomas
Junior Slow Melody ContestCatégorie C
Fully
24ème Clément ValentinJunior Slow Melody Contest
Catégorie C
Fully
42ème Bellon Laura
Junior Slow Melody ContestCatégorie F
Fully
     
     
2012    
1er Dayer Pierre  Championnat valaisan de percussion Xylophone  Brig
1er
 Dayer Pierre Championnat valaisan de percussion Timbales  Brig
     
41ème Primmaz Grégory  Fête Féd. des Fifres et Tambours
 Tambour jun.  Savièse
48ème Bellon Adrien
 Fête Féd. des Fifres et Tambours Tambour jun. Savièse
     
7ème Primmaz Grégory  Ass. des Tambours et Fifres du VS Romand Tambour min.  Vétroz
21ème Bellon Adrien  Ass. des Tambours et Fifres du VS Romand Tambour min.  Vétroz
     
1er Birrer William Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Grande finale St-Maurice
8ème Primmaz Séverine Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Grande finale
 St-Maurice
1ère Primmaz Séverine Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Catégorie 3 St-Maurice
1er Birrer William Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Catégorie 2 St-Maurice
34ème
 Bellon Laura Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais  
 Catégorie 2 St-Maurice
19ème Clément François Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais   Catégorie 1 St-Maurice
21ème Collet Thomas Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais   Catégorie 1 St-Maurice
29ème Clément Valentin Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais   Catégorie 1 St-Maurice
2ème Primmaz Grégory  Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais   Tambours min. St-Maurice
3ème Bellon Adrien Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais   Tambours min. St-Maurice
2ème Dayer Pierre Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais   Batterie  St-Maurice
2ème Dayer Pierre Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais   Percussion St-Maurice
     
1er Birrer WilliamChampionnat suisse des solistes et quatuors
 Euphonium Lens
     
3ème Birrer William Junior Slow Melody Contest F Bagnes
46ème Bochatay Séverine Junior Slow Melody Contest F Bagnes
4ème Primmaz Séverine
 Junior Slow Melody Contest I1 Bagnes
43ème Bellon Laura
 Junior Slow Melody Contest E Bagnes
33ème
 Clément Valentin
 Junior Slow Melody Contest B Bagnes
38ème
 Collet Thomas
 Junior Slow Melody Contest B Bagnes
42ème  Avanthey Charlotte  Junior Slow Melody Contest B Bagnes
14ème Clément François
 Junior Slow Melody Contest A2 Bagnes
     
     
 2011    
28èmePrimmaz Grégory
 Union Rom. des stés de Tambours, Fifres et Clairons
 Tambour min. Cernier
35ème
Bellon Adrien  Union Rom. des stés de Tambours, Fifres et Clairons Tambour min. Cernier
     
38ème Bellon Adrien Ass. des Tambours et Fifres du VS Romand Tambour min. Lourtier
39ème Axel Dussez
 Ass. des Tambours et Fifres du VS Romand Tambour min. Lourtier
     
2èmeBirrer William Concours suisse des solistes et ensembles
 Euphonium  Langenthal (BE)
     
1erBirrer William Championnat suisse des solistes et quatuors Cadet euphon. Wiler (VS)
3èmeBirrer William Championnat suisse des solistes et quatuors Junior euphon. Wiler (VS)
     
1er Birrer William Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Grande finale Collombey
3ème Birrer William Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Catégorie 2
 Collombey
14ème Primmaz Séverine  Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais  Catégorie 3
 Collombey
30ème Dussez Nathan
 Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais  Catégorie 1
 Collombey 
5ème Dayer Pierre
 Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais
 Percussion Collombey
5ème Dussez Axel
 Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Batterie Collombe
7ème Dayer Pierre Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Batterie Collombey
5ème  Primmaz Grégory
 Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Tambour min. Collombey
13ème Dussez Axel Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Tambour min. Collombey
14ème Bellon Adrien Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais
 Tambour min. Collombey
     
1er Birrer William Junior Slow Melody Contest  Cadet cuivres  Charrat
15ème Clément François
 Junior Slow Melody Contest A1 Charrat
25ème
 Clément Valentin
 Junior Slow Melody Contest
 A2  Charrat
25ème Collet Thomas Junior Slow Melody Contest A2 Charrat
16ème Dussez Nathan  Junior Slow Melody Contest D Charrat
49ème Bellon Laura  Junior Slow Melody Contest D Charrat
8ème Primmaz Séverine Junior Slow Melody Contest H Charrat
     
     
2010     
1er Birrer William Championnat suisse des solistes et quatuors Cadet euphon. Langenthal
2ème Birrer William Championnat suisse des solistes et quatuors
 Junior euphon. Langenthal
     
1er Birrer William
 Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais   Grande finale
 Les Evouettes
1er  Birrer William Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Catégorie 1
 Les Evouettes
4ème  Primmaz Séverine  Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Catégorie 2
 Les Evouettes
15ème  Berra Clélia  Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Catégorie 3
 Les Evouettes
7ème  Primmaz Grégory  Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Tambours  Les Evouettes
     
1er Birrer William Junior Slow Melody Contest  Cadet cuivres  Sierre
44ème Dussez Nathan  Junior Slow Melody Contest  C Sierre
44ème Avanthay Gaëtan  Junior Slow Melody Contest  C Sierre
46ème Göbbels Elisabeth  Junior Slow Melody Contest  D Sierre
13ème Primmaz Séverine  Junior Slow Melody Contest  G Sierre
     
3ème Birrer William Championnat valaisan des solistes juniors Euphoniums Sion
     
2009    
 6ème Primmaz Séverine
 Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Grande finale Troistorrents
 2ème
 Primmaz Séverine
 Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Catégorie 1  Troistorrents
 8ème
 Berra Clélia
 Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Catégorie 2
 Troistorrents
 5ème Primmaz Grégory
 Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Tambour min. Troistorrents
     
 39ème 
 Dussez Nathan  Junior Slow Melody Contest  B Collombey-Muraz
 41ème  Avanthay Gaëtan  Junior Slow Melody Contest  B Collombey-Muraz
 37ème  Göbbels Elisabeth  Junior Slow Melody Contest 
 C Collombey-Muraz
 14ème Primmaz Séverine
 Junior Slow Melody Contest   F Collombey-Muraz
 15ème Berra Clélia Junior Slow Melody Contest  I Collombey-Muraz
     
     
 2008    
 6ème Primmaz Séverine Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Catégorie 1
 Martigny-Croix
 16ème
 Berra Clélia Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Catégorie 2
 Martigny-Croix
     
 5ème  Primmaz Séverine Junior Slow Melody Contest  E Châteauneuf
 17ème  Berra Clélia Junior Slow Melody Contest  I Châteauneuf
     
     
 2007    
 10ème  Primmaz Séverine Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Catégorie 1
 Evionnaz
     
 18ème  Primmaz Séverine Junior Slow Melody Contest  D Tourtemagne
     
     
 2006 
   
 18ème Primmaz Séverine Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Catégorie 1
 Val d'Illiez
 23ème Halimi Floriana
 Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Catégorie 1
 Val d'Illiez
     
     
 2004    
 23ème Solioz Raphaëlle  Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Catégorie 2
 Vionnaz
 8ème Avanthay Christophe  Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Tambour jun.  Vionnaz
     
     
 2003    
 7ème  Solioz Samuel Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Tambour jun.  Verbier
 8ème Avanthay Christophe Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Tambour jun.  Verbier
     
     
 2002    
 13ème Solioz Raphaëlle Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Catégorie 2 Massongex
 21ème Perrin Aurélie
 Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Catégorie 2 Massongex
 25ème Clément Evelyne
 Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Catégorie 2 Massongex
 50ème Ahmad Jaël
 Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Catégorie 2 Massongex
 10ème Solioz Samuel Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Tambour jun. Massongex
 14ème Avanthay Christophe Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Tambour jun. Massongex
     
     
 2001    
 15ème Perrin Aurélie Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Catégorie 1 Collonges
 20ème Gonnet Alain
 Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Catégorie 1 Collonges
 23ème Ahmad Jaël Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Catégorie 1 Collonges
 25ème Clément Evelyne Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Catégorie 1 Collonges
     
     
 2000    
 6ème Perrin Aurélie
 Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Catégorie 1 Salvan
 25ème Clément Evelyne Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Catégorie 1 Salvan
 29ème Ahmad Jaël Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Catégorie 1 Salvan
 26ème Perrin Yasmina  Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Catégorie 2 Salvan
 44ème Gonnet Alain  Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Catégorie 2 Salvan
     
     
 1999    
 3ème Solioz Raphaëlle Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Catégorie 1 Vernayaz
 19ème Clément Evelyne Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Catégorie 1 Vernayaz
 24ème Perrin Aurélie Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Catégorie 1 Vernayaz
 35ème Ahmad Jaël Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Catégorie 1 Vernayaz
 34ème Gex-Fabry Sidonie
 Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Catégorie 2 Vernayaz
 34ème Gonnet Alain  Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Catégorie 2 Vernayaz
 38ème Perrin Yasmina  Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Catégorie 2 Vernayaz
     
     
 1998    
 8ème Gabioud Rachel
 Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Grande finale Monthey
 20ème Solioz Raphaëlle Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Catégorie 1 Monthey
 27ème Gex-Fabry Sidonie Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Catégorie 2 Monthey
 4ème Gabioud Rachel Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Catégorie 3 Monthey
     
     
 1997    
 5ème Gabioud Rachel Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Grande finale Champéry
 18ème Caillet-Bois Julie  Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Catégorie 1 Champéry
 19ème Gex-Fabry Sidonie Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Catégorie 1 Champéry
 28ème Exhenry Noémie
 Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Catégorie 2
 Champéry
 3ème Gabioud Rachel Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Catégorie 3 Champéry
 11ème Défago Sonja  Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Catégorie 3 Champéry
     
     
 1996   
 1er Clément Léonard
 Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Grande finale Dorénaz
 2ème Clément Christophe  Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Grande finale Dorénaz
 19ème Gex-Fabry Sidonie Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Catégorie 1 Dorénaz
 24ème Gonnet Alain  Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Catégorie 1 Dorénaz
 26ème Caillet-Bois Julie Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Catégorie 1 Dorénaz
 29ème Denaës Julien Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Catégorie 1 Dorénaz
 1er Clément Christophe  Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Catégorie 2  Dorénaz
 17ème Oberhauser Vincent  Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Catégorie 2  Dorénaz
29ème Défago Jocelyne  Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Catégorie 2  Dorénaz
31ème Monnier Annie  Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Catégorie 2  Dorénaz
33ème Exhenry Noémie  Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Catégorie 2  Dorénaz
40ème Trombert Alban  Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Catégorie 2 
 Dorénaz
1er Clément Léonard  Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Catégorie 3 Dorénaz
6ème Monnier Florian  Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Catégorie 3 Dorénaz
9ème Défago Sonja  Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Catégorie 3 Dorénaz
10ème Gabioud Rachel Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Catégorie 3 Dorénaz
13ème Trombert Lionel  Concours des Jeunes Solistes du Bas-Valais Catégorie 3 Dorénaz
     
     

 

 
< Précédent   Suivant >
Copyright 2017 Fanfare Echo de la Montagne.